Новости Расен-сюрикена: Балуемся мультиками

от 21 июля
{_google_reklama_728x90_}

В предпремьерном интервью создатель театра «Тень» Илья Эппельбаум заметил, что «совместить еду со спектаклем мы давно задумали... Так возникла идея коротких маленьких спектаклей. Посмотрел спектакль – поел, посмотрел – опять поел». В общем, как всегда, создатели «Тени» продемонстрировали одновременное убиение всех зайцев сразу. Они и в тренде, и над ним. Все всерьез, но ведь и дурака валяют, хотят заказать интернет магазин... Пять столиков, пятнадцать зрителей, два меню – выбор еды и выбор пищи духовной.

Сценой нового спектакля стал старинный резной буфет. Распахиваются дверцы, и возникают то королевский зал, то дом отца строптивой Катарины, то городская площадь. Верхние филенки также могут отодвигаться – появляются головы ведущих. А над буфетным деревянным коньком ходят, сменяя друг друга, месяц или солнце…

Название «Куккафе» для простых душ расшифровывается как «кукольное кафе», а интеллектуалам предлагается целая история о датчанине Олле Ноэле Куке, основателе первого подобного заведения, чью идею подхватил Петр Первый, пригласивший в Россию кукольный театр для увеселения черни и в целях экономии.

Блюда в кафе оформляют те же бутафоры, которые придумывают и кукол, и декорации для спектакля. Скажем, три жюльена на подносике помешивают макбетовские ведьмы, сделанные из охотничьих колбасок и сыра чечил. А поедая мясное ассорти, вы помогаете Виоле переодеться в мужской наряд и перевоплотиться в Себастиана… Даже сласти подаются в индивидуальных коробочках, каждая из которых расписана художником портретами Барда (ни один не похож на другой) и сценами из его пьес...