Новости Расен-сюрикена: Байден пересмотрел мультфильмов

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

Из всех зарубежных кризисов, с которыми сталкивался Белый дом, ни один в последние месяцы не отнимал у Байдена так много времени и внимания, как войны на Украине и в Ираке. Этот бывший председатель сенатского комитета по иностранным делам посещал Европу с 1970-х годов, и в 2008 году ему предложили стать напарником Обамы в предвыборной гонке отчасти для того, чтобы он компенсировал неопытность кандидата в президенты в международных делах (как проточные фильтры). В прошлом году Байден заявил: «Президент посылает меня туда, куда не хочет ехать сам».

Пробыв в Белом доме более пяти лет, Обама сегодня гораздо меньше полагается на советы Байдена в вопросах внешней политики, чем раньше. Но Байдена до сих пор настолько прочно ассоциируют с действиями администрации по решению самых сложных проблем национальной безопасности, что когда боевики захватили в июне значительную часть Ирака, Митт Ромни заявил республиканской в основном аудитории, что виной всему «внешняя политика Обамы-Байдена-Хиллари Клинтон». Те испытания, которые пережили президент и вице-президент, между которыми 19 лет разницы в возрасте и целая пропасть в манере поведения и стиле работы, сблизили их гораздо больше, чем ожидали многие – и не в последнюю очередь они сами. Один из политических советников Байдена Джон Мартила (John Marttila) как-то рассказал мне: «Джо и Барак как-то обедали вместе, и Обама заявил: «Знаете, мы с вами становимся добрыми друзьями! Для меня это большая неожиданность». А Джо говорит: «Неожиданность, черт побери!»

В ноябре прошлого года президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать соглашение с Евросоюзом, спровоцировав тем самым протесты, ввергнувшие страну в кризис. Байден знаком с Януковичем с 2009 года и наладил с ним доверительные взаимоотношения. «Он был такой общительный, - рассказал мне в этом году Байден. – Я сказал ему: «Да ты похож на громилу. Ты такой чертовски большой».