Новости Расен-сюрикена: Давайте позовём Геракла

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

«Геракла» в интерпретации режиссёра Бретта Рэтнера — создателя таких фильмов как «Час пик» и «Семьянин» — мне довелось посмотреть утром 24 июля — в день премьерного выхода картины на экраны российских кинотеатров, где можно купить неодимовые магниты. К слову, премьера этого фильма в США состоится на целый день позже — 25 июля.

Наверное, это один из редчайших случаев, когда мне, как автору рецензии, очень трудно рассказать о чём именно фильм так, чтобы тут же не раскрыть всю его суть, интригу, тайну. Иначе его просто будет неинтересно смотреть. То, что написано в анонсах к фильму на разного рода кино-сайтах, это лишь некая оболочка, которая, как оказывается, не совсем соответствует «Гераклу», равно как и официальный трейлер. Пожалуй, самая точная выдержка из афиши к фильму Бретта Рэтнера — «Такого Геракла вы ещё не видели!» — и вот это чистая правда. О

«Геракл» больше относится к жанру кино, который называется пеплум, и является экранизацией комикса Стива Мура «Hercules: The Thracian Wars». Пеплум — историческое кино об античных или библейских временах с характерными батальными сценами и большим количеством массовки. Все эти необходимые требования в фильме соблюдены, но при этом он не выглядит так эпично, масштабно, как, скажем, картины «Александр» или «Троя». «Геракл» 2014 года — это больше красочный блокбастер с достаточно незамысловатой сюжетной линией, который заставляет зрителя периодически вжиматься в кресло и умеет держать его в лёгком напряжении.