Новости Расен-сюрикена: Фигурное катание с мультгероями

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня в Японии – этап Гран-при по фигурному катанию, где выступит главная звезда – Евгения Медведева. На трибунах в Осаке – аншлаг. Роман Мун исследует ледовый феномен. Через неделю Медведевой исполнится 18. За последний год она вынесла абсолютно всех соперниц, выиграв чемпионаты мира и Европы, два финала Гран-при. За Евгению роскошно болеют в России, но, кажется, еще сильнее – в Японии. Каждый второй комментарий в ее инстаграме – на японском языке. В инстаграме и твиттере ей посвящены гигабайты фан-арта от японских поклонников. При этом Медведева – не единственная фигуристка, ставшая культом в Японии - токийский гуль дата выхода.

Пока в США популярность этого спорта падает, японцы просто сходят с ума по фигурному катанию. Sports.ru объясняет – почему. Они понимают этот спорт. Бум фигурного катания в Японии начался в 80-е, когда японская фигуристка Мидори Ито выиграла чемпионат мира, а затем – серебро Олимпиады-92 в Альбервиле. Еще она стала первой фигуристкой в истории, сделавшей прыжок в 3,5 оборота и комбинацию из двух тройных прыжков. Сегодня популярность фигурного катания в Японии вышла на небывалый уровень. Достать билеты на соревнования почти невозможно – многим японским болельщикам проще и дешевле поехать смотреть на лучших фигуристов за границу. В том числе, и в Россию.

Олег Васильев, олимпийский чемпион, тренер. – Японцы любят и ценят все, что касается искусства и спорта. Поэтому фигурное катание как сочетание искусства и спорта в одном их завораживает. Японцы понимают сложность, возможно, они понимают ее гораздо лучше, чем те же американцы или европейцы, сидящие на трибунах. Японец, пришедший на фигурное катание, знает о спортсменах максимум информации, который он может вытащить из интернета или любого другого источника.