Новости Расен-сюрикена: Много денег за мультфильм

от 29 октября
{_google_reklama_728x90_}

Ктозаплатил 1,6 миллиарда долларов за «Белоснежку», кто номинировался больше всего на «Оскар», когда «Падал прошлогодний снег» и почему Ежик зовет Лошадку? Вы никогда не узнаете ответы на эти вопросы, если не любите смотреть мультики. В субботу, 28 октября, у любимцев всех детей и некоторых взрослых – мультфильмов – день рождения. Именно в этот день, 115 лет назад, в 1892 году французский художник и изобретатель Эмиль Рено продемонстрировал первый в мире «оптический театр». Именно эта дата в 2002 году по инициативе французской анимационной корпорации стала официально утвержденным международным Днем анимации - темный дворецкий 1 серия.

В России день рождения мультфильмов стали отмечать в 2007 году, посвятив его памяти великолепного режиссера-аниматора Александра Михайловича Татарского, автора популярных мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Горы самоцветов», «Следствие ведут Колобки», «Падал прошлогодний снег» и основателя крупнейшей в стране анимационной студии «Пилот». Живые картинки за последнюю сотню лет превратились из только детской забавы во вполне вневозрастной и порой даже серьезный жанр, имеющий поклонников разных возрастов и степени солидности. Творчество Юрия Норштейна, подарившего миру «Ежика в тумане», и Хаяо Миядкази, автора «Унесенных призраками», уже стало культурным явлением общемирового масштаба.

А детские психологи используют сюжет мультфильма «Возвращение блудного попугая» как методом разрешения конфликтных ситуаций. Сегодня трудно найти человека, не знакомого с мультфильмами «Винни Пух и все-все-все», «Котёнок по имени Гав», «Самый маленький Гном», «Пластилиновая ворона» и «Следствие ведут Колобки».