Новости Расен-сюрикена: Просто дождь мультфильмов

от 17 июля
{_google_reklama_728x90_}

Десятки памятников, сотни книг, но ни одного мультфильма о Сергии Радонежском? Это несправедливо! Пробел восполняет анимационная “Да-Студия”, где в эти дни идёт работа над полнометражным мультфильмом о православном святом, основателе нашего города (про акриловые картины).

Мы побывали на самой большой в стране мультстудии, увидели, как создаётся самый высокобюджетный российский мультфильм и поговорили с теми, кто перекладывает Житие Преподобного Сергия на язык анимации.
“Сергий Радонежский” — главный проект “Да-Студии”, и это ясно с порога. Сразу же за вертушкой у входа нас встречают стенды, заставленные бюстами персонажей ленты. Помимо самого Сергия, здесь и деревенские жители, и горожане, и захватчики, и ратники...

Образов одного только Преподобного удалось насчитать как минимум четыре — по числу возрастов, в которых герой воплощается на экране: от подростка до хорошо знакомого канонического старца, вошедшего в историю.

И это не просто выставка. Слепленные с эскизов скульптуры оцифровываются, вручную дорабатываются на компьютерах и только потом обживаются в цифровом мире.
“Если бы финансирование проходило по традиционной схеме господдержки, — говорит продюсер ленты Андрей Добрунов, — финансирование осуществлялось бы намного медленней. И это были бы совсем другие, меньшие деньги”.