Новости Расен-сюрикена: Русское аниме сотрудничает

от 15 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Попечительный совет Фонда кино утвердил список из десяти проектов, которые получат поддержку на сумму до 5 миллионов рублей каждый. В числе проектов - историческая драма «Сердце Пармы» по роману Алексея Иванова. Как сообщает пресс-служба Фонда, «Сердце Пармы» будет снимать режиссер Сергей Бодров, он же и написал сценарий. Мы попросили прокомментировать новость об экранизации романа Ван Пис 1 сезон новгородского писателя-историка Виктора Смирнова. «Роман «Сердце Пармы», на мой взгляд, один из лучших романов Алексея Иванова, - сказал Виктор Григорьевич. - В его основе лежит история покорения Москвой в середине 15 века малых уральских народов. Надеюсь, что фильм получится, поскольку роман очень «киношный».

Там есть все для блокбастера: захватывающий сюжет, яркие персонажи, великолепная природа Предууралья, которую мы видели в фильме «Географ глобус пропил». Есть и элементы «фэнтези», что явно понравится подростковой аудитории. Чего стоят одни только вогулы-смертники на боевых лосях! Присутствуют в романе и новгородские мотивы. Мелькают наши ушкуйники, которые были первопроходцами этих мест. В 1346 году новгородский воевода Александр Абакумович открыл Полярный и Северный Урал, первым исследовал низовья Оби и Иртыша и вышел к берегам Северного Ледовитого океана. И честно говоря, обидно, что новгородская история прошла мимо большого кинематографа. Кроме сказки Птушко «Садко» и вспомнить нечего.

А сколько здесь потрясающих сюжетов! Почему бы не экранизировать, например, «Марфу-посадницу» нашего земляка Дмитрия Балашова? Надеюсь, что когда-нибудь дойдет и до нас черед, а пока будем ждать «Сердце Пармы». Добавим, что поддержку также получили следующие проекты: фильмы ужасов «23» и «Конверт», фэнтези «Богатырь», криминальная трагикомедия «Конечная», иронический боевик «Позывной «Аркона», военно-патриотическая экшн-драма «Танкисты», фантастика «Черновник» (по роману Лукьяненко), приключенческая комедия «Волки и овцы-2» и мультфильм «Царевна и дракон».