Новости Расен-сюрикена: Вива ля мультики

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

«Сегодня специалисты поодиночке светофоры уже не считают. Все устройства, расположенные на одном перекрестке, объединяют в один комплекс. К примеру, на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской мы насчитали около 20 светофоров с их беспилотными летательными аппаратами, но официально это один светофорный объект. И таких объектов в городе 355», — сообщает корреспондент «Девятого канала» Маргарита Аветисян.

Чтобы следить за мигающим хозяйством и ремонтировать, деньги нужны немаленькие. В год на это уходит около 80 миллионов рублей. А это — центр управления светофорами краевой столицы, 24 часа в сутки за пультом сидят дежурные.

«Круглосуточно присутствует дежурный инженер, который осуществляет прием заявок о неисправности светофора. Так как даже один неработающий светофорный объект приводит к увеличению пробок и числа аварий», — говорит заместитель начальника краевого Центра организации дорожного движения Александр Одинцов.

Список улиц, где очень нужны светофоры, постоянно увеличивается: Краснодар растет. Иногда, правда, ставить трехцветных регулировщиков приходится после аварий. Когда на перекрестке постоянно происходят столкновения, понятно, что по-другому ситуацию не решить. Кстати, сейчас власти города думают о том, чтобы светофоры в Краснодаре работали круглосуточно. Опять же, потому что слишком много аварий происходит по ночам. А вообще, прогресс дошел до того, что контролировать работу светофоров скоро можно будет через Интернет.