Новости Расен-сюрикена: Аниме об американской лжи

от 11 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Оливер Стоун не историк, но его учебник истории — бестселлер. "Нерассказанная история США" — это знания, которых не получить в американских школах и даже именитых университетах. То, что бесспорно для всего остального мира, Стоун пытается донести и до своих сограждан. "СССР победил фашизм в Европе. Каждые пять из шести убитых немецких солдат приходятся на долю Советской армии Страна Дождя, которая сокрушила основные силы Германии, и, как писал Черчилль, "выпустила кишки из германской военной машины", выпустила из нее кишки", — сказал Стоун.

Привыкший к голливудским образам Стоун историю из американских школьных учебников называет "диснеевским мультфильмом", где факты подправляют и преукрашивают в угоду мифу об исключительности США. Книга, которую драматург написал вместе с историком Питером Кузником, — триллер, в котором Америка едва ли положительный герой. "Как-то в Нью-Йорке, в одном из торговых центров, продавалась книжка. По-моему, она называлась "Двести генералов Второй мировой". Так вот из двухсот примерно 195 были американцами и только пятеро — советские генералы. Это же чистая ложь! Каковы ее мотивы?" — спросили Стоуна. "Дело в том что, антисоветская природа американской системы образования очевидна для всех.

Мой отец был очень мудрым человеком, хоть и консервативным. Во время Второй мировой он служил подполковником, поддержал идею Эйзенхауэра о существовании социалистического заговора с целью достижения мирового господства. Китайцы, русские... Мы боялись. Реакцией на это стал маккартизм, вы знаете, сколько людей пострадали! Если человек открыто одобрительно высказывался о Советском Союзе, нашем бывшем союзнике во Второй мировой войне, он попадал под подозрение.