Новости Расен-сюрикена: Мульт-звезда

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Блистательная англо-американская актриса Жаклин Биссет 13 сентября празднует 70-летний юбилей. Звезда родилась в 1944 году в графстве Суррей, Англия. У ее отца были шотландские корни, а мать была наполовину француженкой, наполовину англичанкой, бежавшей из Франции Кушимару Куриараре в начале Второй мировой войны. Такое смешение кровей подарило Жаклин ее аристократичную внешность. В детстве мать научила ее французскому языку и отправила учиться в в лондонский Французский лицей имени Шарля де Голля. Когда Жаклин была подростком, у ее матери диагностировали неизлечимое заболевание — рассеянный склероз. Отец бросил больную супругу, и Жаклин с матерью остались вдвоем.

В детстве Жаклин занималась балетом, а в подростковом возрасте стала обучаться актерскому мастерству. Чтобы оплатить учебу, она подрабатывала моделью. Впервые Жаклин Биссет попала на экран в 22 года, сыграв второстепенную роль в фильме «Тупик» Романа Полански, а спустя год снялась в картине «Двое на дороге» с Одри Хепберн и Альбертом Финни. В 1970 году, сыграв уже в пяти фильмах, она была приглашена в американский фильм-катастрофу «Аэропорт», который был номинирован премию Академии киноискусств за лучший фильм.

Среди известных фильмов с Участием Жаклин Биссет можно также отметить «Жизнь и времена судьи Роя Бина», «Убийство в Восточном экспрессе», «Дикая орхидея», «Богатые и знаменитые», «Бездна» и американский сериал «Анна Каренина» по роману Льва Толстого. Актриса никогда не была замужем, но у нее был долгий роман с русским артистом балета Александром Годуновым. Пара встречалась с начала 1980-х годов и до смерти Годунова в 1995 году. Актерский талант Биссет позволил ей перейти на «возрастные роли», оставаясь востребованной и после 40 лет.