Новости Расен-сюрикена: Мультфильмы глазами войны

от 23 мая
{_google_reklama_728x90_}

Картина Алексея Федорченко «Война Анны» пришла на наши экраны, уже осыпанная фестивальными наградами и призами от профессионального сообщества «Ники» и «Золотого орла». Шестилетняя девочка, у которой расстреляли семью, два года прячется в камине школы, превращенной в комендатуру. И ведет свою войну - за выживание и, как постепенно становится ясно, за то, чтобы не расчеловечиться и тем самым победить - это уже второй план повествования. Анна глазами войны: отмеченный фестивальными наградами фильм вышел на экраны | Анну в фильме сыграла Марта Козлова, которой на момент начала съемок было 6 лет. Анну в фильме сыграла Марта Козлова, которой на момент начала съемок было 6 лет -
наруто узумаки.

Есть важное интервью режиссера в журнале «Сеанс», буду на него ссылаться. Нравственные выводы тоже сделаны: война - это ужасно (кто бы спорил?), от нее страдают дети. Но это не просто война, а холокост, то есть геноцид, поскольку Анна - героиня ленты - еврейка. Вся эта информация предваряет впечатление от просмотра, но до конца не объясняет сильного и вместе с тем почему-то противоречивого воздействия «Войны Анны». Ведь не автоматическими же реакциями зрителя оно достигается, картина отнюдь не бьет ниже пояса, она щадящая, это важно, впечатление - эстетическое, а не физиологическое. Настоящее кино, как известно, потому и кино, что просто пересказать его невозможно.

Но можно найти слова, что-то в нем проясняющие. Или в себе. Итак, первые кадры: земля, посыпавшая тела расстрелянных, в том числе мать Анны, чуть ли не кощунственные осенние листья на этой земле, частично прикрывающие трупы. Мы понимаем, что девочка жива, но хочет остаться с убитой мамой, - сразу читается образ естественно-противоестественной связи.