Новости Расен-сюрикена: Мультфильмы вне конкуренции

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

Всего лишь одна полноценная премьера широкого проката была предложена американским любителям кино на праздничный уик-энд Дня памяти Мартина Лютера Кинга. Ирония судьбы оказалась в том, что конкуренты попросту испугались иметь дело с фантастическим триллером «Стекло», а тот стартовал успешно, но слабее ожиданий и прогнозов. Напомним, что появившийся за три недели до старта в прокате первый трекинг давал фильму М. Найта Шьямалана колоссальные 70-75 миллионов долларов за четыре дня с пятницы по понедельник. Имелись, правда, и более осторожные прогнозы на уровне 50-55 миллионов долларов за праздничный уик-энд - синий экзорцист 2 сезон дата.

Руководство студии Universal Pictures стремилось к результату в районе 50-миллионной отметки, однако триллер не дотянул даже до неё. Касса трёхдневного уик-энда в размере $40,5 млн оказалась всего лишь на 498 тысяч долларов больше, чем у «Сплита» два года назад. За длинные праздничные выходные «Стекло» заработало $47 млн в 3841 кинотеатре. Это третий результат среди премьер уик-энда памяти Мартина Лютера Кинга после драмы «Снайпер» ($89,3 млн за три дня и $107,2 млн за четыре) и комедийного боевика «Совместная поездка» ($41,5 млн за три дня и $48,6 млн за четыре). Четвёртый результат был показан среди всех январских премьер.

Помимо двух названных выше фильмов «Стекло» пропустило вперёд ещё и анимационную ленту «Кунг-фу панда 3» ($41,3 млн за уик-энд). Предшественник «Сплит» в этом рейтинге идёт шестым. $3,85 млн или 9,5% от всех сборов трёхдневного уик-энда было получено в кинозалах IMAX. В карьере М. Найта Шьямалана результат «Стекла» уступил только фильмам «Знаки» ($60,1 млн) и «Таинственный лес» ($50,7 млн).