Новости Расен-сюрикена: Мультгерои словно гении

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Итак, мама собралась на работу. А значит, ребенка надо с кем-то оставлять. Вариантов, как правило, три: бабушка или другой близкий родственник, няня или детский сад (ясли). Конечно, не у всех мам и пап родители под боком, некоторым няня не по карману. Но если есть возможность выбирать - что же будет лучше для вашего малыша? Будем баловать? Не так давно в Москве и Подмосковье психологи провели прелюбопытное исследование. Им удалось доказать: под влиянием бабушек дети становятся... одареннее. Психологи измерили уровень творческих способностей у школьников младших классов -
токийский гуль персонажи.

И выяснилось, что у детей, в воспитании которых с рождения участвовали бабушки, потенциал на 30 - 40 процентов выше! То есть, в принципе, эти дети гениальнее: мыслят они оригинальнее и ищут нестандартные решения чаще, чем дети, выросшие только с мамой и папой. Почему? Оказалось, все дело в похвалах, на которые бабушки щедры. А еще они дают ребенку возможность выбора, самовыражения, потакая его капризам. Это способствует творческому началу. Родители, как правило, наоборот, придерживаются более жесткого стиля воспитания, что несколько вредит ребенку в плане развития одаренности. Но есть одно «но». Как оказалось, мягкие методы воспитания не идут на пользу интеллекту.

Развитие мыслительных способностей стимулируют требовательность и контроль. А за этим - к родителям. Даже самая строгая мама, как правило, с возрастом превращается в балующую внуков бабушку, - объясняет семейный психолог Мария Матана. - Она свой долг обществу отдала, воспитала ребенка по правилам - и теперь может расслабиться. Но если родители ребенка отдают целиком на воспитание старшему поколению, а сами строят карьеру или личную жизнь, то бабушкам приходится брать на себя функцию родителей.