Новости Расен-сюрикена: Мульти-новости всё популярнее

от 03 октября
{_google_reklama_728x90_}

Недельник стало известно, что большинство китайских сайтов получили указания удалять любые упоминания о протестах в Гонконге. Если официальные новостные порталы КНР все-таки рассказывают о митингах в городе, то называют их незаконными и вышедшими из-под контроля. Власти стирают любые фотографии из социальных сетей, а Instagram и вовсе оказался заблокирован на большей части провинций Китайской Народной Республики Джирая. На запросы по словам «Гонконг» и «полиция» в китайской соцсети Weibo выдавали надпись «доступ запрещен» еще в субботу. До этого события в Гонконге были топовым запросом в Weibo.

Неделю назад студенты сразу нескольких университетов в Гонконге начали массовые акции протеста против центральных властей Китая. Недовольные отказом Пекина проводить свободные демократические выборы, студенты высыпали на улицы города и бойкотировали занятия. Учащихся поддерживает большинство преподавателей. Так как Гонконг является бывшей британской колонией, он обладает определёнными политическими свободами по сравнению с материковым Китаем. Но в последнее время Пекин начал постепенно закручивать гайки, вызвав недовольство молодёжи.

Протесты продолжаются до сих пор: реакция местных правоохранительных органов поначалу была сдержанной, но утром в субботу полиция разогнала манифестантов в правительственном квартале. Шесть человек было задержано. В воскресенье полиция применила слезоточивый газ и дубинки против митингующих. Тогда же о протестах впервые высказался глава администрации Гонконга(Южный Китай) Лян Чжэньин, заявивший о готовности к диалогу с участниками акций. Тем временем, в Гонконге появились слухи о блокировке интернета и мобильной связи рядом с основными местами проведения митингов.