Новости Расен-сюрикена: Мультперсонажи о детском саду

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

Датский физик Нильс Бор, один из создателей современной физики, лауреат Нобелевской премии, в годы войны работал в США над созданием первой атомной бомбы. Он яснее всех понимал, как изменит историю человечества это изобретение, поэтому уже с 1944 года обращаясь к Рузвельту и Черчиллю при личных встречах и в меморандумах, он говорил об атомной угрозе – ещё более страшной, чем угроза нацизма, призывал запретить атомное оружиеи поставить его под международный контроль, уничтожить монополию на использование атомной энергии в мирных целях, строить открытый мир, в котором учёные могут свободно обмениваться информацией - волчица и пряности spice and wolf.

Всю свою оставшуюся жизнь он посвятил борьбе против атомной угрозы – и в том, что после Хиросимы и Нагасаки США не решились нигде больше использовать атомные бомбы – во многом его заслуга. Но когда он понял, что атомную угрозу удалось отодвинуть, он увидел другую угрозу и сформулировал её: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре – оно задохнётся в собственных отходах». Он написал это в те времена, когда полиэтилен не опутывал планету удушающей плёнкой, когда не было ПЭТ-бутылок, на тысячи квадратных километров покрывающих океан, когда пластик не обнаруживали в организме 80% всех рыб.

Но прогноз был столь же точным, как его гипотезы об устройстве атомного ядра и ходе ядерных реакций, о взаимодействии элементарных частиц со средой. Эта угроза – задохнуться в собственных отходах – становится всё острее и ощутимее, и, к счастью, всё больше людей её чувствует, особенно в мегаполисах и городских конгломератах. Но почувствовать и понять, а, тем более, найти решение – совсем разные вещи.