Новости Расен-сюрикена: Повара угощают мультгероев

от 11 июня
{_google_reklama_728x90_}

ПРОВЕДЕНИЮ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НЕ ПОМЕШАЛИ КАПРИЗЫ ПОГОДЫ. В течение трех дней в Приморском парке Победы проходил фестиваль национальных кухонь. Здесь кашеварили и угощали гостей повара – представители различных диаспор. Тысячи горожан смогли отведать приготовленные для них угощения. Фестиваль национальных кухонь – традиционное мероприятие, оно проводится шестой год подряд и способствует объединению представителей разных национальностей, которые населяют наш город и приезжают в Петербург из разных уголков мира. Кулинарный праздник был организован при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге. Гости могли выбирать - наруто на русском.

Площадь, где проводился фестиваль, напоминала одну огромную кухню, над которой витали соблазнительные ароматы. В чугунных чанах на живом огне томился узбекский плов, на больших сковородках подрумянивались знаменитые немецкие колбаски и свиные ребрышки с тушеной капустой и жареной картошкой, доходил на углях шашлык. Его жарили сразу в нескольких местах: гости могли выбирать, отведать грузинский шашлык, армянский или азербайджанский. Как объяснил азербайджанский шеф-повар Осаф Момедов, кухни кавказских народов очень похожи, но есть и отличия. Например, шашлык по-азербайджански отличается тем, что его готовят без всяких приправ, а мясо не маринуют.

Вначале баранину кладут в холодильник и она остывает, а потом ее режут на кусочки солят, перчат и отправляют на мангал. Помимо шашлыка грузинская кухня предлагала еще и аппетитные хинкали, тут же было вывешено красочное руководство, как правильно есть это блюдо. «Хинкали полагается взять руками, осторожно откусить кусочек и выпить бульон, который находится внутри, затем съесть хинкали, а хвостик оставить на тарелке» – гласило руководство.