Новости Расен-сюрикена: Третьеклассник снял продолжение мультфильма

от 28 мая
{_google_reklama_728x90_}

10-летний ученик лицея № 40 Ульяновска Юра Вербиченко написал программу для робота-пылесоса, реанимировал любимую игру советских мальчишек «Морской бой» и даже создал продолжение мультфильма «Следствие ведут Колобки», правда, главный детектив в нем - его кот английской породы Чосер. Первая серия этого мультика принесла юному программисту второе место в Международной SCRATCH-олимпиаде. Первые компьютерные программы Юра начал создавать три года назад, почти сразу после поступления в школу. Пробой пера стало мультпоздравление родителям с Новым, 2017-м годом. Потом появились поздравление папе с 23 февраля и маме - с 8 Марта и с «днем варенья» - аниме торадора.

Осваивать программирование в среде SCRATH помогал Юре дед Владимир. Много лет я работал радиоинженером в конструкторском бюро механического завода, где разработка электроники для оборонной техники требовала использование программирования. А когда родители перевели Юру в лицей № 40 и хотели, чтобы он быстрее влился в жизнь лицея, я решил организовать «Школьный клуб Scratch-программистов», - пояснил Владимир Николаевич. – Вместе с внуком мы проводили мастер-классы по SCRATCH-программированию в библиотеках, центрах детского творчества и даже в «Точке кипения». Последний мастер-класс в «Точке кипения» случился в дни весенних каникул.

Мы приглашали, как всегда, детей, их родителей и преподавателей школ. В «Школьном клубе Scratch-программистов» сложилось разделение труда. Дедушка рассказывал ребятам о языках и истории программирования, об истории компьютеров, о новых профессиях, которые через 5 - 10 лет будут наиболее востребованы, проводил соревнования с использованием клавиатурного тренажера Babytype.